Меню




Как правильно ухаживать за камином

Как правильно ухаживать за камином

Есть простые вещи, которые Вы можете сделать, чтобы обезопасить себя при использовании камина.
Вы хотите, чтобы дым шел в трубу, а не в Ваш дом, оградить себя от стрельбы пламени? Если эти шесть советов и рекомендаций не помогут достичь этого, значит Вы имеете серьезные проблемы в проектировании Вашего семейного очага.

Откройте полностью заслонку
Это кажется очевидным решением, но рано или поздо многие забывают.Итак, убедитесь, что заслонка открыта. Коррозия от воды и наращивание сажи может сделать этот процесс затруднительным и, наконец, невозможным. Своевременая и регулярная чистка сможет предотвратить и решить эту проблему.

Откройте дверцу камина
Закрытая стеклянная дверца, а огонь горит - плохая идея. Это препятствует потоку воздуха, что приводит к затуханию огня и может привести к накоплению креозота на внутреней стороне трубы. Откройте дверцу до упора.

Используйте только сухие дрова
Как правило еще мокрые и зеленые дрова производят больше дыма, чем тепла. Не используйте дрова пролежавшие под снегом или дождем, а также недостаточно высушиные. Убедитесь, что они полностью соответсвуют этим критериям.

Прогрев воздуха в камине и дымоходе
В холодный день Вам может быть трудно с легкостью разжечь огонь. Это связано с тем, что каменная кладка сдерживает в дымоходе холодный воздух, который в силу природных особеностей тяжелее горячего и может задерживаться еще на день или два. Дыму необходим горячий воздух, чтобы подниматься. Если воздух в трубе холодный, дым конденсируется в креозот на стенках дымохода и может улизнуть вниз прямо Вам в гостиную. Вы можете предотвратить это, прогрев трубу в течении минуты горящей газетой, что создаст цикл движения вверх при горении дров.

Закрыть чердак и окна на верху
Открытое окно в верхней части дома (даже при неэффективной герметизации) может создать конкурирующий эффект камина. Иногда дым может быть втянут в дом воздушными потоками. Так как тепло поднимается, надо убедиться (это особенно важно), что наверху плотно закрыты чердак и окна.

Регулярная чистка
Слои сажи и креозота создают риск для Вашего дымохода. Кроме того, они сужают диаметр трубы, делая его более трудным для протока воздуха. Даже
2-5 см сажи может ограничить поток воздуха от 15-30% в зависимости от размеров трубы. Также нужно установить на дымоход специальную крышку, для предотвращения гнездения птиц.

Если эти советы не работают, значит у вас короткий дымоход, камин функционирует не должным образом. И это серьёзный повод для обращения к специалисту.