Меню




Сами чистим дымоход и камин

Сами чистим дымоход и камин


В холодный зимний вечер огонь в камине всегда завораживает. Но камины и дымоходы требуют постоянного обслуживания, так что если Вы хотите сохранить это великолепное впечатление на долгие годы и полностью насладится тёплыми, уютными вечерами, нужно регулярно выполнять несколько полезных советов для чистки Вашего дымохода и камина.

Поддержка в чистоте Вашего семейныйного очага, безусловно, является лучшим способом защиты от нежелательного возгорания, нужно предостеречь Ваш камин от налета сажи.

Все, что Вам нужно - это инструменты, защитные рукавицы, длинные щетки, которые можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Вас ждет грязная работа, потому настоятельно рекомендуем перед чисткой переодеться в старую одежду. Далее нужно перед камином выложить пленку или другое подручное средство, чтобы защитить напольное покрытие. Также рекомендуем при чистке использовать респиратор и защитные очки.
Откройте задвижку. Задвижка сделана из металла и находится над топкой и служит для защиты от сквозняков, когда Вы не используете камин.

Пришло время подняться на крышу. Не забудьте взять с собой инструменты и средства персональной защиты. Будьте предельно осторожны перед тем, как поднятся по лестнице, убедитесь, что она устойчива.
После того, как Вы благополучно окажитесь на крыше, снимите крышку, которая находится на верхней части дымохода (чаще всего называют колпаком). Этот колпак предотвращает попадание в трубу осадков. Возьмите длинную щетку и поместите вдоль стен дымохода. Все, теперь можно начинать чистку трубы от сажи. После окончания работы не забудьте поставить колпак на место.

Приступим к чистке камина изнутри. Аккуратно спуститесь с крыши, возьмите пылесос и уберите всю пыль и сажу, которая осыпалась со стенок трубы. Убедитесь, что Вы убрали всю наращённую сажу, которая собирается за заслонкой. Опять уберите пылесосом весь мусор.

Если у Вас есть конкретные вопросы, либо камин уже сильно запущен, лучше обратитесь к специалисту. Не бойтесь звонить и задавать вопросы, ведь это продолжит эксплуатацию Вашего домашнего очага на долгие годы.