Меню




Как кладут глиняные печи

Облик глиняных печей создают глиняная штукатурка и внешнее оформление, которое для каждой печи индивидуально. И все-таки, для всех печей это типично. Например, топка, переходящая в дымовые каналы, представляет собой кладку из шамотного кирпича. Есть и печи, полностью построенные из необожженного глиняного кирпича.

Публикуя этот очень поучительный материал, мы расчитываем на то, что он заинтересует начинающих печников. Обратите внимание, что такие педантичные люди - как немцы, при описании технологии возведения печи, обошлись без нудных порядовок, предлагающих применение стандартных материалов и приборов при сооружении печи, а ограничились общими правилами.

Одним словом, в статье изложены те прописные истины, соблюдая которые, каждый любитель сможет сложить незатейливую печь, в которой будет весело гореть огонь, и которая и после топки будет еще длительное время щедро делиться благодатным теплом. Описание конструкции глиняной печи предложено журналом Profitips (ФРГ).

*Нельзя брать слишком много раствора. Швы никогда не равняйте водой, могут возникнуть трещины!
*Высота кирпичного цоколя 30 см. Промежутки нужно заполнить щебнем или песком.
*Для создания дымовых каналов используют шамотный кирпич, что повышает теплоотдачу печи, так как возникают новые объемы для аккумуляции тепла.
*Раствор наносим в несколько слоев, толщина каждого из них от 0,5 до 1 см.
*Когда печь оштукатурена, ее можно затопить. Длина топки может быть до 1 м (для длинных поленьев).

Глина - это материал, качество которого полностью отражается в качестве изделий из него. Это относится и к глиняным печам.

Печи этого типа не всегда называют глиняными. Некоторые из них получили свое особое название в соответствии с их внешним видом, например кафельные.

Глина - это тот материал, качество которого полностью отражается в качестве изделий из него.
Основными достоинствами отопления глиняными печами, которые становятся в Германии все более и более любимыми, является мятое излучение тепла, как во время топки, так и некоторое время спустя.

СОВЕТЫ ПО СООРУЖЕНИЮ ОСНОВНОГО ТИПА ГЛИНЯНОЙ ПЕЧИ

Сначала нужно сложить невысокий цоколь, для чего достаточно трех рядов кирпича на песчаном слое. Кирпич кладется на раствор, промежутки заполняются щебнем и песком.

Толка расположена непосредственно на цоколе, высота ее не должна превышать 70 см, чтобы пламя было ровным. Дно толки состоит из слоя песка и слоя кирпичей. Желательно предусмотреть небольшой его наклон - это облегчит уборку золы. Сводчатая форма верхней части топки образуется сужением стен и перекрытием их сверху полнотелым кирпичом.

Газообразные продукты сгорания топлива из топки уходят через газоход -дымовой канал. Печные дымоеые каналы аккумулируют тепло. Без них печь можно рассматривать только как дополнительное средство отопления.

Оптимальные условия для горения топлива обеспечивает следующая схема устройства дымовых каналов: восходящий газоход, далее 2-4 горизонтальных дымохода. Если встроить хотя бы один нисходящий газоход, то за ним после одного короткого горизонтального обязательно должен идти восходящий дымоход. Нужно тщательно рассчитать форму поперечного сечения дымохода и не забывать, что отложения золы на определенных участках газохода уменьшают размер его поперечного сечения. Лучшей формой поперечного сечения газохода является квадрат.

Дымовые каналы аккумулируют тепло и управляют его потоками. Стенки дымовых каналов образованы кладкой из шамотного кирпича толщиной 3-4 см; толщина стенок топки 6 см. Площадь входа в систему газоходов должна составлять 1/3 от площади пода топки. Если после топки устроен нисходящий газоход, то, достигнув цоколя, он должен перейти в восходящий. Далее газоход идет вверх, огибает верхнюю часть топки, проходит горизонтально и, наконец, достигает дымовой трубы. С каждым поворотом дымоход должен сужаться на 2-4 см, а всего примерно на 1/3. Поперечное сечение дымовой трубы должно быть не менее 20x20 см.

Предпочтительно строить дымоходы друг над другом, а не параллельно. Во втором случае происходит паразитная потеря тепла, оно не выходит наружу, а остается внутри печи, способствуя более быстрому охлаждению.

Нет необходимости и строить очень сложную систему дымоходов. Для обогрева небольшого помещения вполне достаточно двух колен дымоходов над топкой. Кроме того, нельзя забывать об отверстиях для чистки. Их нужно расположить таким образом, чтобы можно было чистить всю систему дымоходов. Каждое прочистное отверстие закрывается одним кирпичом; он должен быть заметен в штукатурке.

Что нужно учесть, приобретая кирпич, раствор, штукатурку? Печи, которые делают из необожженого глиняного кирпича, недолговечны. Для сооружаемых в жилых помещениях печей лучшим материалом является шамот - обожженная глина, которую размельчают и еще раз обжигают. Это на 10 % повышает способность печи аккумулировать тепло.

Когда речь идет об обожженном кирпиче, то преимущество имеют старые кирпичи, изготовленные ручным способом, потому что они меньше обожжены и не такие хрупкие.

Производить кирпичную кладку можно при помощи шамотного раствора, который в разной степени измельчения имеется в продаже, но в него в качестве средства, делающего раствор более тощим, нужно добавить кварцевый песок (0,5 мм). Глиняный раствор вы можете приготовить и сами. Для кладки цоколя рекомендуется использовать следующие соотношения: 1 часть глины, 2 части песка (до 3 мм) не очень влажного. Для возведения стен толки и дымоходов используют соотношение 1:1, но песок должен быть более мелким (0,7 мм). Чтобы раствор имел нужную консистенцию, необходимо протестировать глинистую почву на содержание глины, так как от содержания глины зависит сила схватывания.