Меню




Как правильно топить печь дровами

Дорожайшие мои бывшие и, возможно, будущие заказчики!
Многие из вас не имели никакого опыта в растопке печей, оно и не удивительно - в наше то время! Поэтому вот вам небольшое руководство, которое должно помочь продлить жизнь сложенной нами печи или, как минимум, сохранить её достойный вид намного дольше.
Начну с того, что печь по своей сути строение весьма простое и неприхотливое, однако есть некоторые нюансы, которые периодически происходят с любой печью, независимо от её сложности или уровня квалификации мастера, возводившего печь. Поняв их, вы сможете не только избежать стресс, но и не допустить задымления помещения.
Касательно наших печей, во всех есть прочистная дверка, которая предназначена для самостоятельного обслуживания печи на протяжении всего времени использования. Также она послужит вам помощником при растопке после длительного простоя печи и при непонятных погодных условиях. Если вы долго не топили печь или ну очень приспичило растопить печь летом, пожалуйста, убедитесь в том, что тяга печи в настоящий момент присутствует. Как это можно понять? Поднесите подоженную спичку или зажигалку к проёму большой топочной дверки. Если пламя втягивается внутрь печи, то с тягой все в порядке. Если пламя стоит на месте, то открывайте прочистную дверку, накладывайте 2-3 газеты, поджигайте её там и закрывайте дверку. Пламя с прочистной идет напрямую в трубу, прогревает и увлекает за собой холодный воздух и так создается тяга. Только после такого избавления от конденсата можно приступать к растопке печи.