Меню




Подготовка новой печи к эксплуатации

Подготовка новой печи к эксплуатации


Перед использованием печи нужно ее подготовить. Правильная первая чистка обеспечит долгую службу и безупречный внешний вид, что очень значимо. Сначало нужно тщательно очистить от цемета, песка и различых посторонних предметов топку, зольную камеру и горизонтальные/вертикальные участки дымохода.

После выполнения выше сказанного мы приступаем к проверке тяги. Для этого нужно открыть задвижки и прожечь немного бумаги в очаге печи. Далее необходимо повысить тягу в дымовой трубе. Мы открываем прочистную дверку (находится под дымоходом) и в канале поджигаем лист бумаги до образования устойчивой тяги.

Далее нужно просушить печь для дальнейшего ее использования. Для этого открываются все дверцы и задвижки. В это время необходимо открыть все окна и обеспечить максимальный доступ воздуха, но стоит заметить, что сквозняков не должно быть. Для того Что бы сушка проходила быстрее, печь нужно протапливать пару раз в сутки по 15-20 минут с добавлением небольшого количества мелких сухих дров. При этом откройте топочную дверку и поддувальную, это обеспечит большую подачу кислорода и более устойчивую вентиляцию дымовых каналов при высоких температурах.

Сушка печи занимает в среднем неделю, в зависимости от размеров и конструкции. Ни в коем случае не стоит во время всего процесса сушки перекрывать дымоход и поддувальную дверку. И в завершающий этап подготовки печи к эксплуатации, нужно проверить не выпадает ли влага на нижней стороне задвижки. Если она сухая, то печь просохла, если же есть еще немного влаги, то требуется еще просушка по вышеуказанной инструкции.

Вот так мы подготовили печь для дальнейшей эксплуатации. И помните, правильное и грамотное использование - это залог долгой и безопасной работы.